MCD चुनाव: वोटिंग आज, BJP फिर होगी सत्ता पर काबिज या AAP करेगी उलटफेर? – Delhi MCD elections Voting today 1349 candidates in 250 wards more than one crore eligible to vote ntc


दिल्ली नगर निगम चुनाव में 4 दिसंबर यानी रविवार को वोटिंग होने जा रही है. यहां स्थानीय निकाय चुनाव में 250 वार्ड में कुल 1,349 उम्मीदवार मैदान में हैं. सुबह 8 बजे से शाम 5.30 बजे तक वोट डाले जाएंगे. नतीजे 7 दिसंबर को आएंगे. 1.45 करोड़ से ज्यादा मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. MCD पर पिछले 15 वर्षों से काबिज बीजेपी खुद को दोहराने की कोशिश में है तो आम आदमी पार्टी दिल्ली की सत्ता के साथ-साथ नगर निगम पर भी अपना दबदबा बनाने की कवायद में है. कांग्रेस दिल्ली की सियासत में अपने खोए हुए जनाधार को वापस पाने के लिए मशक्कत कर रही है.

राज्य चुनाव आयोग के मुताबिक, दिल्ली में मतदाताओं की कुल संख्या 1,45,05,322 है, जिसमें 78,93,403 पुरुष, 66,10,858 महिलाएं और 1,061 ट्रांसजेंडर हैं. दिल्ली में 100 साल से ज्यादा उम्र के 229 वोटर्स हैं. जबकि 80 से 100 साल के बीच वोटर्स की संख्या 2,04,301 है. पहली बार वोट डालने वाले युवाओं की संख्या 95458 है. दिल्ली नगर निगम दुनिया के सबसे बड़े निकायों में से एक है.

दिल्ली में 13638 पोलिंग बूथ बनाए गए

दिल्ली में हाल ही में परिसीमन के बाद ये पहला निकाय चुनाव होने जा रहा है. यहां मतदान गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण के बाद और दूसरे चरण से एक दिन पहले हो रहा है. अधिकारियों ने पूरी दिल्ली में 13,638 पोलिंग बूथ बनाए हैं. कुल 56 हजार ईवीएम का इस्तेमाल होगा. बताते चलें कि अब तक दिल्ली में 272 वार्ड थे और तीन नगर निगम – NDMC, SDMC और EDMC थे. बीते मई महीने में तीनों निगमों का एकीकरण हो गया है, जिसके बाद दिल्ली में अब एक ही मेयर का चुनाव होगा. 22 वार्डों की संख्या भी घट गई है. MCD की स्थापना 1958 में हुई थी और 2012 में तत्कालीन मुख्यमंत्री शीला दीक्षित के कार्यकाल के दौरान तीन भागों में बांट दिया गया था.

बीजेपी ने आखिरी दिन रिकॉर्ड 200 से ज्यादा सभाएं की

राज्य चुनाव आयुक्त विजय देव ने 4 नवंबर को एमसीडी चुनाव की तारीखों का ऐलान किया था, तब से राष्ट्रीय राजधानी में आदर्श आचार संहिता लागू हो गई थी. चुनाव प्रचार में AAP और बीजेपी ने दावा किया है कि वे जीत हासिल करेंगे. जबकि कांग्रेस खोई हुई जमीन हासिल करने की कोशिश कर रही है. यहां शुक्रवार को चुनावी प्रचार का शोर थम गया था. आखिरी दिन बीजेपी नेताओं ने 200 से ज्यादा जनसभाएं और रोड शो किए थे. जबकि दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और डिप्टी मनीष सिसोदिया ने 400 व्यापारियों के साथ एक टाउन हॉल आयोजित किया था, जिसमें लोगों की समस्याओं पर चर्चा की थी और बड़े वादे किए गए थे.

68 मॉडल पोलिंग स्टेशन बनाए गए

चुनाव आयोग की तरफ से कहा गया है कि पोलिंग टीमें मतदान के लिए पूरी तरह तैयार हैं. सुरक्षा बलों की तैनाती के लिए पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं. आयोग ने बताया कि मतदान की बेहतर व्यवस्थाएं की गई हैं. गौरतलब है कि फरवरी 2020 के दंगों के बाद दिल्ली में यह पहला निकाय चुनाव है. आंकड़ों के अनुसार, 492 संवेदनशील पोलिंग स्टेशन के 3360 बूथों को चिन्हित किया गया है. मॉडल पोलिंग स्टेशन 68 हैं. इतने ही संख्या में पिंक पोलिंग स्टेशन हैं. 42 जगहों पर स्ट्रॉन्ग रूम बनाए गए हैं. 

40 हजार दिल्ली पुलिस के जवान लगाए

चुनाव में CAPF के जवान सुरक्षा व्यवस्था देखेंगे. इसके साथ ही यूपी और राजस्थान के होमगार्ड्स की भी ड्यूटी लगाई है. यहां 3 हजार जवान राजस्थान से आए हैं. जबकि यूपी से 14 हजार होमगार्ड लगाए हैं. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि करीब 40,000 दिल्ली पुलिस के जवान, करीब 20 हजार होमगार्ड हैं. इसके अलावा सीएपीएफ और एसएपी की 108 कंपनियों को तैनात किया गया है. 

बीजेपी के सबसे ज्यादा करोड़पति उम्मीदवार
दिल्ली में 2017 के निकाय चुनाव में 53.55 प्रतिशत, 2012 में 53.39, 2007 में 43. 24 प्रतिशत मतदान हुआ था. जबकि विधानसभा और लोकसभा के चुनावों में वोटिंग पर्सेंट का ट्रेंड इससे बेहतर रहा है. 2014 में 66.40, 2015 में 67.13, 2019 में 67.4, 2020 में 62.59 प्रतिशत लोगों ने मतदान किया. एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) की एक रिपोर्ट के मुताबिक, चुनाव में बीजेपी ने सबसे ज्यादा करोड़पति उम्मीदवार उतारे हैं. उसके बाद आप और कांग्रेस के उम्मीदवार हैं. टॉप तीन सबसे अमीर उम्मीदवारों में से दो भाजपा से और एक आप से है.

एमसीडी चुनाव में बसपा और असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी AIMIM ने भी उम्मीदवार उतारे हैं. बसपा दलित वोटरों के सहारे एक बार फिर से दिल्ली में अपनी उपस्थिति दर्ज करना चाहती है. जबकि ओवैसी की पार्टी ने मुस्लिम वोटों के दम पर दिल्ली में जगह बनाने के लिए ताकत लगाई है. 

MCD चुनाव में किस पार्टी के कितने प्रत्याशी? 

एमसीडी चुनाव में 382 निर्दलीय प्रत्याशी हैं. बीजेपी और आम आदमी पार्टी ने सभी 250 सीटों पर अपने-अपने कैंडिडेट उतारे हैं, जबकि कांग्रेस के 247 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे रहे हैं. जेडीयू 23 सीटों पर चुनाव लड़ रही है. एआईएमईआईएम ने 15 कैंडिडेट उतारे हैं. बसपा ने 174, इंडियन मुस्लिम लीग ने 12, कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया ने 3, ऑल इंडिया फॉरवर्ड ब्लॉक ने चार, एनसीपी ने 29 और सपा, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) ने एक-एक सीट पर प्रत्याशी मैदान में उतारे हैं.

2017 में बीजेपी ने जीते थे 181 वार्ड

2017 के निकाय चुनाव में भाजपा ने 270 वार्डों में से 181 वार्डों में जीत दर्ज की थी. प्रत्याशियों के निधन के कारण दो सीटों पर मतदान नहीं हो सका था. आप ने 48 वार्ड और कांग्रेस ने 27 वार्ड जीते थे. 2017 के निकाय चुनावों में मतदान प्रतिशत लगभग 53 था.

दिल्ली में सभी बाजार बंद रहेंगे

कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स ( कैट) ने बताया कि रविवार को मतदान होने के कारण दिल्ली के सभी बाजार बंद रहेंगे. कैट के राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीन खंडेलवाल ने बताया कि दिल्ली के सभी बाजार, व्यापारिक प्रतिष्ठान, फैक्ट्री, लघु उद्योग पूर्ण रूप से बंद रहेंगे, ताकि व्यापारी, उनके कर्मचारी, ग्राहक और व्यापार से जुड़े अन्य लोग बिना किसी रुकावट के मतदान में हिस्सा ले सकें. 

शराब की दुकानें बंद रहेंगी

दिल्ली में शुक्रवार से तीन दिन के लिए ड्राई डे घोषित किया गया है. राष्ट्रीय राजधानी में 2 से 4 दिसंबर तक और 7 दिसंबर को ड्राई डे रहेगा. ड्राई डे उन दिनों को कहा जाता है, जब सरकार दुकानों, क्लब, बार में शराब की ब्रिकी पर रोक लगाती है. नोटिफिकेशन के मुताबिक, दिल्ली में 2 दिसंबर शुक्रवार को शाम 5.30 बजे से 4 दिसंबर शाम 5.30 तक ड्राई डे रहेगा. इतना ही नहीं 7 दिसंबर को यानी नतीजों के पूरे दिन ड्राई डे रहेगा. यानी शराब की ब्रिकी पर रोक रहेगी.

रविवार को सुबह 4 बजे से शुरू होगी मेट्रो सर्विस

दिल्ली मेट्रो रेलवे कॉर्पोरेशन (डीएमआरसी) ने मतदान वाले दिन मेट्रो परिचालन में बदलाव किया है. एमसीडी चुनाव में वोटिंग वाले दिन 4 दिसंबर (रविवार) को सुबह 4 बजे से ही मेट्रो सेवाएं शुरू कर दी जाएंगी. सभी लाइनों पर सुबह 4 से 6 बजे तक हर आधे घंटे के अंतराल पर मेट्रो मिलेगी. सुबह 6 बजे के बाद आम दिनों की तरह नॉर्मल फ्रिक्वेंसी जारी रहेगी. दिल्ली मेट्रो अभी कुल 10 लाइनों पर सेवाएं दे रही है, इनमें रेड लाइन, येलो, ब्लू, ग्रीन, वॉयलेट, पिंक, मैजेंटा, ग्रे और एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन शामिल हैं. 

 



Source link

Spread the love